離婚時能要回彩禮錢嗎?,必須要看的注意事項

  • 9 次數
所屬分類:離婚問答

男方給女方1萬余元,女方給男方多臺家用電器,離婚時能夠相互之間退回嗎?

答:《婚姻法解釋(二)》第十條要求:被告方懇求退還依照風俗習慣給付的彩禮錢的,假如查清歸屬于下列情況,人民檢察院理應給予適用:
(一)彼此未辦結婚登記手續的;
(二)彼此申請辦理結婚登記手續但確未相互生活的;
(三)結婚前給付并造成給付人生活艱難的。
可用前述第(二)、(三)項的要求,理應以彼此離婚為標準。
當你合乎第二、三款的狀況得話能夠要回家

  • 我的微信個人號
  • 我的微信個人號掃一掃
  • 微信1
  • 我的微信2
  • 我的微信2掃一掃
  • 微信2