新婚姻法,未登記同居的夫妻在分割財產時有份嗎?同居有10余年,一定要謹記

  • 30 次數
所屬分類:離婚問答


推薦回答:屬于同居關系 協商不成 到法院起訴 主張分割同居期間的共同財產。
法律依據 最高人民法院關于適用《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(二)
第一條 當事人起訴請求解除同居關系的,人民法院不予受理。但當事人請求解除的同居關系,屬于婚姻法第三條、第三十二條、第四十六條規定的"有配偶者與他人同居"的,人民法院應當受理并依法予以解除。
當事人因同居期間財產分割或者子女撫養糾紛提起訴訟的,人民法院應當受理。

  • 我的微信個人號
  • 我的微信個人號掃一掃
  • 微信1
  • 我的微信2
  • 我的微信2掃一掃
  • 微信2