婚姻法離婚(確未共同生活)如何理解,實用簡單三招

  • 156 次數
所屬分類:離婚問答

我孩子結婚登記,但未同居生活,未產生兩性關系,女方明確提出離異,人們的彩禮能要回家嗎?婚姻法的 司法部門分析(彼此申請辦理結婚登記手續,但確未相互生活),有的刑事辯護律師分析是未產生兩性關系,假如女方耍賴,人們怎樣維護保養自身的合法權利?

答:你孩子雖已結婚登記,但既未相互生活,也未產生過性行為,合乎最高法院有關可用〈中華共和國婚姻法〉多個難題的表述》(二)第十條“被告方懇求退還依照風俗習慣給付的彩禮的,假如查清歸屬于下列情況,人民檢察院理應給予(一)彼此未辦結婚登記手續的;(二)彼此申請辦理結婚登記手續但確未相互生活的”狀況,能夠向女方索取回彩禮。
假如女方耍賴,能夠根據所述要求,根據向人民檢察院提出訴訟的方法給予處理。

  • 我的微信個人號
  • 我的微信個人號掃一掃
  • 微信1
  • 我的微信2
  • 我的微信2掃一掃
  • 微信2